?

Log in

Cine Corto
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 5 most recent journal entries recorded in Aficionados a los cortometrajes' LiveJournal:

Thursday, November 30th, 2006
6:56 pm
[serpiente]
Programación de Cortometrajes en Valencia
Jueves 30 de noviembre,

22h, CINES BABEL

* EL PUNTO CIEGO, Álex Montoya y Raúl Navarro
* 7:35 DE LA MAÑANA, Nacho Vigalondo
* ESA NOCHE, Antonio Such

22.30h, FLOW (programa 6)

* OCIO AFICIONES
* (10’), (VLC) Escuela de Cine Núcleo TAKON ATTACK (10’), (VLC) Javier Castañeda
* UN CRIMEN (7’), (VLC) Sergio Lara
* LA PIANTA (14’), (ITALIA) Antonello Novellino
* BARONG BROTHERS (10’), (FILIPINAS) Khavn de la Cruz

Viernes 1 de diciembre

20h, LA CLACA (programa 5)

* CON UNA ENORME SONRISA
* (17’), (VLC) Juan David Fuertes DESPERTAR (5’), (VLC) Producciones Amnesia
* WC (12’), (VLC) Facultad BB.AA. – Narración figurativa 2
* AISLADA (10’), (VLC) Escuela de Cine Núcleo
* AVITAX (13’), (VLC) Facultad BB.AA. – Narración figurativa 2

22h, BLAU (programa 1)

* DESCONTROLADO (17’), (MAD) Sergi Moreno
* UNIVERSIDAD ISLAS BALEARES (17’) – Animación, varios autores
* TRAQUETEO (9’), (BCN) Vanesa Viñaras
* LOS PÁJAROS 2 (4’), (VLC) Proyecta Films

Sábado 2 de diciembre

20h, RADIO CITY (programa 2)

* GROUCHO (19’), (MAD) Medardo Amor y Ángel Alamazán LOCKED (8’), (USA) Rosario García Montero
* SUR (11’), (BCN) Manuel García
* NOCTURNO (18’), (ZGZ) Fernando Usón

Domingo 3 de diciembre

20.15h, JUANITA CLUB (programa 4)

* YO (16’), (BCN) Nano Alonso EL DESCAMPADO (10’), (MAD) Pedro Touceda
* EL ÚLTIMO SECRETO DE LUIS CANDELAS (7’), (MAD) Marco Besas
* BINOMIO, LOS SIAMESES ESPAÑOLES (15’), (MAD) Miguel Ángel Escudero
Tuesday, November 22nd, 2005
8:32 pm
[serpiente]
Cortometrajes de la semana
Lunes 21 de noviembre en

JACK, EL TUERTO (C/ Poeta Artola, 13) a las 22:45 h.:

EL BOTELLON (Gonzalo de la Osa)
ENTRE NOSOTROS (Darío Stegmayer)
LA LEYENDA DEL ESPANTAPÁJAROS (Marco Besas)
EL CASO DE MARCOS RIVERA (Pedro Urís)

Martes 22 de noviembre en

LA CLACA (C/ San Vicente Mártir, 3) a las 20:30 h.:

ESTRENOS MAILING; LA MUERTE, EL PARO, LOS VIDEOJUEGOS Y DIOS.

22:30 h.:
OJOS DE SOÑADOR (José Vicente García)
LA CHINA (Antonia San Juan y Diego Postigo)
LA CULPA TODITA DEL TIO ESTEBAN (Vicente Seva)
EN EL FRIGO (Tach Producciones)

MITJANIT (Marqués de Caro, 5. El Carmen) a las 22:45 h.:

LA PRIMERA VEZ (Borja Cobeaga)
BARATOMETRAJES (Feng Shui Films)
FUERA DE COBERTURA (José Manuel Blay)
CHATARRA (Rodrigo Rodero)

Miércoles 23 de noviembre en

KRAKEN (Plz. Honduras, 37) a las 22:45 h.:

MAILING (Estudiantes del CEU)
METROPICASSO (José y MIguel Estellés)
LA MUERTE, EL PARO, LOS VIDEOJUEGOS Y DIOS (Luis Ponce)

NUEVE TRAGOS (C/ Campos Crespo,7) a las 22:45 h.:

TRIBUTE TO DEREK JARMAN (Juan J. Moreno)
THE LAST DRINK ( David Gangale)
FIN (Pablo Barrachina y Chechu Berlanga)
ASÍ SE LABRÓ SEMÁNTICA (Francisco J. Sánchez)

Current Mood: content
Wednesday, November 16th, 2005
8:30 pm
[serpiente]
Los cortos de esta semana
Jueves 17 de noviembre:

PISCOLABIS (C/ Castanyer. Paterna) a las 20:30 h.:


EL DESPROPÓSITO, Zoe Berriatúa.
LUMINARIA, Álvaro Giménez.
CONEJO AL AJILLO, Pablo Valiente.
SIEMPRE QUISE TRABAJAR EN UNA FÁBRICA, Esteban Crespo.

SWAN (C/ Juan Giner, 15. Benimaclet) a las 22:45 h.:

A MARIO, BocaBoca Produccines.
HAZME SOÑAR, Santiago Torres.
24 INSTANTES, Daniel Chamorro.
LA EXTRAORDINARIA VIDA DE JESÚS, Manuel Gimeno y Rafa Higón.

Sábado 19 de noviembre

GOTHAM (Av/ Jacinto Benavente, 18) a las 20:00 h.:

HONORATA, UNA PULGA QUE SALIÓ RANA, Fran Sánchez.
LLÉVAME A OTRO SITIO, David Martín
EL SOÑADOR, Oskar Santos
COOLNESS, David Rebner
Saturday, November 5th, 2005
2:36 am
[serpiente]
Vuelve el nuevo ciclo de cortos a Valencia
Jueves 3 de noviembre

PISCOLABIS (C/ Castanyer. Paterna) a las 20:30 h.:

BLACKOUT, Víctor Suñer
ESCABECHADO, José Carlos Soto
EL MÓBIL, Arturo Puig

SWAN (C/ Juan Giner, 15. Benimaclet) a las 22:45 h.:

HONORATA, UNA PULGA QUE SALIÓ RANA, Fran Sánchez.
LLÉVAME A OTRO SITIO, David Martín
EL SOÑADOR, Oskar Santos
COOLNESS, David Rebner

Sábado 5 de noviembre

GOTHAM (Av/ Jacinto Benavente, 18) a las 20:00 h.:

THE JOTEL,Pablo Barrachina y Chechu Berlanga
HISTORIA DE UNA CARRERA, AECA
CUANDO HACES POP, Oscar Chirivella

Current Mood: crazy
Thursday, May 5th, 2005
9:45 pm
[serpiente]
Cine Corto que vale mucho
Bienvenidos/as a esta nueva comunidad dedicada al mundo del cine comprimido.

Para empezar paso a informar de la programación de cortos de los próximos dias en los cafés-teatro de Valencia:

Jueves 5 de mayo en SWAN a las 22:45 h.:

PERNOCTA, Álvaro Giménez
LA NAO DE CHINA, Patricia Arriaga
ABOMINABLE HOMBRE CABEZA TOSTADORA, Bárbara Perdiguera y Darío Adantí
6ª CONVOCATORIA, Mikel Alzola

Viernes 6 de mayo en PLATÓ a las 23:30 h.:

PANVIGILANCIA, Mateo Torres
EL LADRÓN NAVIDEÑO, Javier Tostado
PROMOCIÓN, PROHIBIDA SU VENTA, Jesús Liedo
HISTORIA DE UN DESTINO, Diego Sanchidrián

Domingo 8 de mayo en EL MOS D´EVA a las 21:15 h.:

RELOJES DE ARENA, La Zanfoña Producciones
TERCERO B, José María Goneaga
GWENDOLYN, MI PRIMERA AMIGA EN LA CIUDAD, Juan Manuel Beiro
SINESTESIA, Michele Pourtí
GRIS, Rlux

Los pases son COMPLETAMENTE GRATUITOS y ahora los asistentes a las sesiones entran en el sorteo de un Reproductor de DVD y una selección de DVD´s

La verdad el que no va es porque no quiere. Je.

Current Mood: artistic
About LiveJournal.com